
Мобильные и стационарные башенные краны с регулирующимся вылетом стрелы оказались наиболее приспособленными к современным динамично меняющимся условиям строительной промышленности. Развитие башенных кранов идет в ногу со временем, соответствуя текущему уровню механизации строительства.
Потребность страны и отдельных регионов и областей в башенных кранах зависит от инвестиционной активности в области капитального строительства, поскольку темпы возведения новых объектов связаны с уровнем задействованной на стройке специальной техники. Большую часть подъемных работ, проводимых на строительной площадке, нельзя выполнить никак иначе, кроме как башенным краном. Вертикально расположенная длинная башня стрелового поворотного крана является достойной альтернативой ручному труду, поэтому сегодня существует большой выбор башенных кранов, используемых для возведения многоэтажных домов.
В зависимости от сферы применения башенные краны делятся на высотные и общего назначения, а также погрузочные и промышленные. Передвигаться они могут как самостоятельно, так и при помощи дополнительной техники, например, автомобильных шасси, пневматических колес, гусеничных, рельсовых или иных ходовых устройств. Есть и стационарные башенные краны, которые устанавливаются и надежно фиксируются на одном месте.
Стационарные краны обслуживают строительные объекты жилых и промышленных высотных зданий. Они отличаются превосходной рабочей маневренностью за счет использования подвижной стрелы, при помощи которой можно менять вылет и высоту подъема груза. При этом стрела может вращаться даже вокруг башни. Опорная часть башенных кранов крайне устойчива, особенно если сравнивать с обычными передвижными автокранами. Очень важно то, что краны такого типа отличаются повышенной безопасностью. Они достигается за счет использования ограничителей на разных элементах конструкции: рабочих и поворотных механизмах, а также в кабине, где находится пульт управления. Конструкция башенных кранов сделана таким образом, чтобы при проведении операций нагрузка ложилась не на основу, а равномерно распределялась по стреле.